Сорокин, являясь участником банды, совершил в ее составе несколько тяжких преступлений, в том числе убийство

Сорокин, являясь участником банды, совершил в ее составе несколько тяжких преступлений, в том числе убийство. Вскоре после этого банда распалась, а ее участники к ответственности привлечены не были. Через 15 лет после совершения этих преступлений Сорокин, проживавший под другой фамилией был разоблачен и осуждён к 15 годам лишения свободы. Имеются ли в данном случае основания для применения ст.78 УК?

, Ilzida Nurieva, г. Самара
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Через 15 лет после совершения этих преступлений

Он совершил особо тяжкое преступление(убийство) а не тяжкое.Поскольку прошло 15 лет, могут освободить от ответственности по сроку давности

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Ilzida Nurieva
Клиент, г. Самара
Сорокин 15 лет проживал под другой фамилией, это будет соответствовать ст 78 ч 3? и согласно этой статье течения сроков давности могут быть приостановлены. будет ли Сорокин освобожден от уголовной ответственности?

могут быть и приостановлены суть разные вещи.Нужно знать точно, какие действия были произведены следователем