Расписка о долге

Здравствуйте. Дала в долг 1500000 рублей, взяла расписку о долге от руки,не заверенную . Имеет ли юридическую силу ,расписка написанная от руки?

, Анастасия, г. Туапсе
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия, здравствуйте!

Да, расписка, написанная от руки имеет юридическую силу (ст. 808 ГК РФ). Если должник не будет отдавать деньги, вы можете подать иск в суд приложив к иску расписку.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.