Могут ли мневернуть задаток тк продавец не озвучилфакта банкротства подрядчика
Здравствуйте, хочу купить квартиру , внёс задаток, продавец и я подписали предварительный договор где он указывает что на квартиру нет претензий третьих лиц , брал он ее по дду у подрядчика.Сейчас подрядчик на стадии банкротства и на негоКуча исков. Могут ли у меня забрать квартиру после полного оформления на меня, если ее продавец купил по заниженной цене (на 20 процентов от рыночной) и сейчас тоже продаёт ее по заниженной. Могут ли мневернуть задаток тк продавец не озвучилфакта банкротства подрядчика .
Добрый день, Виталий.
Не исключено оспаривание сделок по отчуждению квартиры в рамках дела о банкротстве застройщика.
В силу ст. 61.2 ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ
Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).
Таким образом, если совершение сделки подпадает под критерии подозрительной сделки, то риск есть.
Здравствуйте.
А дом достроен, введен в эксплуатацию?
Риски оспаривания сделки между продавцом и подрядчик конечно есть, но они минимальны. Рынок допускает снижение цены процентов на 20-30 и это не считается сделкой во вред кредиторам. Важно проверить факт поступления денег от продавца к подрядчику.
Что касается вины продавца в расторжении договора, то тут тоже необходимо проверять даты. Когда был заключен предварительный ДКП было ли принято судом заявление о банкротстве подрядчика?
Кроме того, суды возлагают проверку продавцом и все связанные с продажей на покупателей. Это касается особенно недвижимости.
Ответьте на дополнительные вопросы. Постараемся решить ваш вопрос.
Также укажите ИНН подрядчика и дату заключения вами предварительного договора.
В силу ст. 381 ГК РФ
Если удастся доказать, что именно продавец виновен в неисполнении договора, то он обязан вернуть сумму задатка в двойном размере. Но это в случае, когда продавец отказывается заключать основной договор. Если же сделка состоится, но потом будет признана недействительной, то здесь продавец уже будет возмещать убытки (ст. 15 ГК РФ), поскольку утаил факт банкротства.
Задаток остается у продавца, а сумма убытков должна как минимум включать в себя сумму задатка, не исключая при этом еще иные убытки (к примеру, расходы покупателя при регистрации прав в Росреестре).
Те если срыв основного договора инициировал я тк узнал что сделка может быть оспорена в суде, залог все равно мне не вернут?, но если бы срыв договора инициировал он или регистрация не прошла, то деньги возвращает он ?
факт того что сделка может быть оспорена в суде тк подрядчик должен кучу денег всем — предварительного договора не касается ?