Здравствуйте, обязан ли работадатель отпускать беременную в больницу в рабочее время?

, Василиса, г. Санкт-Петербург
Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия! Да,

согласно ч.3 ст.254 ТК РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Вы можете уходить на прием даже без предварительного предупреждения. Данная неявка не может считаться прогулом, но при предоставлении справки от врача о его посещении.