Взяла кредит 24.10.2020 года в банке Ренессанс Кредит на 34 месяца, хочу вернуть обратно

Здравствуйте. Прошу помощи в вопросе расторжения кредитного договора. Взяла кредит 24.10.2020 года в банке Ренессанс Кредит на 34 месяца, хочу вернуть обратно. Существенных изменений моего положения нет, кредит взят под массажное кресло (целевой кредит), который взят там же. Ждём вашего звонка, просим помочь решить нашу проблему.

, Елена, г. Екатеринбург
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Для полноценной консультации необходимо смотреть условия кредитного договора. По общим правилам для того, чтобы вернуть кредит необходимо расторгнуть договор купли-продажи. Основанием расторжения может быть продажа кресла ненадлежащего качества и др.

В  соответствии со ст. 24 «Закона о защите прав потребителей» в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа)

Если необходима полноценная консультация можете обратиться в личное сообщение, где можете скинуть документы для анализа.

Артур Ионин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, после полного погашения кредита, кредитный договор прекратит свое действие. Если вы взяли денежные средства и не желаете возвращать, то это может рассматриваться как состав преступления.