Банк опять подал на меня в Суд

Банк опять предъявил Иск в тот же Суд по тем же требованиям к нам спустя 5 лет после вынесения Решения Суда.За это время долг погашен,Производство окончено.На какие статьи мне ссылаться согласно Закона РФ?

, Ольга Васильевна,
Юлия Китавина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ольга Васильевна!

Согласно ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В связи с изложенным представляется не совсем понятным обращение Банка в суд, но если у Вас имеется на руках вышеназванное постановление — предъявите его в суд. Если нет — можете предъявить платежные документы о погашении долга.

Анна Зобнина
Юрист

Статья 134 ГПК РФ. Отказ в принятии искового заявления.

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2)имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;