8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Налогообложение при продаже нежилого помещения ИП на УСН

Добрый день! В 2013 году я приобрел нежилое помещение как физлицо. В 2014 году я зарегистрировался в качестве ИП и начал сдавать его в аренду на УСН "доходы" с соответствующим ОКВЭДом. В следующем году я планирую продать это помещение. Если ничего не придумать, я заплачу 6% с суммы продажи. Подскажите, пожалуйста, есть ли способ уменьшить налоговую нагрузку в моем случае, например, перейти с нового года на УСН "доходы минус расходы" что-то еще?

Уточнение от клиента

А если сменить место прописки на регион, где сейчас в связи с коронавирусом действует льготный режим 1%, например, Калмыкию, это поможет?

, Валерий, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, есть ли способ уменьшить налоговую нагрузку в моем случае,

Валерий

Валерий, добрый день! Переход на УСН- Д-Р в данном случае Вам ничего не даст поскольку ставка налога вырастет, а учесть расходы понесенные при приобретении данного помещения Вы не сможете с учетом положений ст. 346.25 НК РФ. Налоговую нагрузку можно уменьшить только например занизив цену в договоре поскольку налоговая база определяется без учета кадастровой стоимости ( как при ндфл, например) исходя из цены в договоре. Но тут уже вопрос пойдет ли на это покупатель.

0
0
0
0
А если сменить место прописки на регион,

Валерий

Думаю что нет, льготные ставки применяются как правило два налоговых периода и в отношении ИП зарегистрированных после вступления в силу соот. закона, а Вы как понимаю ИП с2014 года

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

А если не коронавирусная льготная ставка, а обычная региональная ставка в Ненецком АО — 1%. Насколько я понял, она действует с 2009 года. Так что ж теперь все, кто переехал в НАО после 2009 года не могут ее применять?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
А меня ижс жилые и не жилые ( вспомогательные ) возможно ли в нежилое помещение использовать как магазин ( по пзз, разрешено и Магазин, отель И так далее )
Вопрос . А меня ижс жилые и не жилые ( вспомогательные ) возможно ли в нежилое помещение использовать как магазин ( по пзз, разрешено и Магазин , отель И так далее )
, вопрос №4979166, Карен, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В отсутствие собственника было захвачено нежилое помещение в жилом доме на 1м этаже, а именно взломаны замки
В отсутствие собственника было захвачено нежилое помещение в жилом доме на 1м этаже,а именно взломаны замки и осуществленно проникновение в помещение посторонних лиц.Что и как предпринять к его освобождению и какое и куда составить заявление о возбуждении уголовного дела?Спасибо
, вопрос №4979085, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Имеется нежилое помещение 1/2 доли приобретена очень давно (более 20 лет), остальная часть доли докуплена
Здравствуйте! Имеется нежилое помещение 1/2 доли приобретена очень давно (более 20 лет), остальная часть доли докуплена ровно 3 года назад (применимо ли в данной ситуации приращение доли?) В помещении работал нотариус ему же и принадлежит полностью (т.е. аренды не было) Нотариальная деятельность вроде как не считается "предпринимательской с целью извлечения прибыли". Вопрос - каким налогом будет облагаться данное помещение при продаже. Спасибо!
, вопрос №4978283, Andrey, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подключить второй котел в нежилом помещении для обогрева бассейна без привлечения газовой службы и внесения изменений в проект?
Могу ли я подключить второй котел в нежилом помещении для обогрева бассейна без привлечения газовой службы и внесения изменений в проект?
, вопрос №4976402, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день подскажите пожалуйста могу ли я установить второй газовый котел в нежилом помещении для подогрева бассейна без привлечения газовой службы и внесения изменений в проект?
Добрый день подскажите пожалуйста могу ли я установить второй газовый котел в нежилом помещении для подогрева бассейна без привлечения газовой службы и внесения изменений в проект?
, вопрос №4976399, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.10.2020