Если мы сделаем платно операцию, то возместят ли эту сумму по осаго?

Здравствуйте. В результате ДТП муж сломал руку. Двойной закрытый перелом лучевой и плечевой костей. Сейчас лежит в больнице будут ставить пластину. Если мы сделаем платно операцию, то возместят ли эту сумму по осаго???Т. К. Данную операцию можно сделать по полису омс. Но долго ждать.

, ксения, г. Владимир
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Выдержка из определения Верховного суда РФ:

Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 12 Федерального закона об ОСАГО (в редакции Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 223-ФЗ) страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего.

Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, установленной подпунктом «а» статьи 7 данного Федерального закона (не более 500 тысяч рублей).

На практике страховые компании могут отказывать в выплатах, ссылаясь на ошибки или неправильно составленные документы. Но по закону компенсировать расходы на лечение обязаны.

Если все-таки отказывают в выплате, то тогда необходимо будет оспаривать отказ в суде.