Здравствуйте!
при подаче иска к организации, ответственной за содержание дороги, может ли организация собственник а/м БМВ заявить к возмещению стоимость полного комплекта покрышек?
Да, организация может и должна заявить ущерб по пленке в рамках ОСАГО виновника ДТП.
Защитная (антигравийная) пленка признается частью имущества, нанесенного на автомобиль с учетом требований ГК РФ Статья 130. «Недвижимые и движимые вещи».
Так как пленка, не относится к недвижимости и признается движимым имуществом.
Для этого необходимо представить страховой компании доказательства факта нанесения пленки (акт/чек об оклейке) и ее повреждения в данном ДТП (отражено в акте осмотра, заключении эксперта).
Прямое обращение с иском к виновнику возможно, если страховая компания откажет в выплате или выплатит неполную сумму. Отсутствие страхования пленки по КАСКО на это право не влияет.
Может ли организация заявить ущерб по пленке по оСАГО? либо к виновнику сразу? есть ли какие то нюансы на этот счет?
Да, может, но при условии обоснования необходимости замены именно комплекта.
Требование о возмещении стоимости полного комплекта покрышек (или как минимум двух на одной оси) является правомерным, если это обусловлено техническими требованиями безопасности и эксплуатации транспортного средства.
Для автомобилей с полным приводом (как многие BMW) разный износ или разные модели/протектор покрышек на одной оси могут привести к повреждению трансмиссии и ухудшению управляемости.
По обстоятельствам вашего вопроса будут важен вывод в заключении автотехнической экспертизы, доказывающее, что установка одной новой покрышки иного производителя или модели (при отсутствии идентичной) недопустима или опасна.
На это можно ссылаться, если в до судебном порядке не представиться возможным. то в судебном порядке с учетом требований ст. 8 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».
Информационные письма продавцов о снятии модели с производства и отсутствии аналогов в РФ будут служить доказательством невозможности простой замены одной покрышки.
Да, Вы вправе предъявить к возмещению по ОСАГО ущерб, причиненный в результате ДТП, который не был возмещен по КАСКО.