8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Как юридически правильно построить бизнес в внутригородской перевозке грузов

1. ООО на ОСНО (виды деятельности 52.29, 53.20.3, 52.24, 52.10, 49.41

2. Деятельность по доставке грузов Дверь-Склад для транспортной компании. Для клиентов я являюсь службой экспедирования по городу. Заявки на экспедирование поступают мне с сайта транспортной компании.

3. На данном начальном этапе свой транспорт покупать не планирую. Буду пользоваться услугами наемных водителей со своими автомобилями.

4. Мой заработок -это разница между суммой доставки по городу уплаченной клиентом и суммой уплаченной мной наемному водителю. Клиент транспортной компании оплачивает экспедирование по общему счету от транспортной компании, а она уже потом переводит мне единым платежом два раза в месяц на основании моего счета.

Вопрос.

Как юридически правильно построить свой бизнес?

1. Чтобы не переплачивать НДС и не было вопросов у ФНС по налогам

2. Какой договор оформить с транспортной компанией

3. Как оформить свои отношения с наемными водителями. Скорее всего что у них не оформлено ИП. патент или ООО и если оформлено , то вид налогообложения УСН, а у меня ОСНО. ( есть мысль оформить агентский договор)

4. Кто будет нести ответственность за груз во время непосредственно перевозки и как это оформить

5. Какие перевозочные документы надо оформлять мне, а какие водителю.

Прошу помочь с данными вопросами и оформлением необходимых договоров и документов.

Показать полностью
, Antek Kargo, г. Москва

Доброго! Здесь много вариантов. Если у Вас экспедиторские услуги (см. глава 41 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...), то здесь может быть и ОСН и УСН (Доходы или доходы минус расходы — уже надо просчитывать самим).

Если перевозка может быть и ПСН (см. ст.346.43 НК РФ, но есть ограничения, к примеру, по работникам — до 15).

На ООО можно оставить деятельность по услугам, а перевозку (по ПСН) «вывести» на ИП.

Опять же, надо понимать, что оптимизация налоговой нагрузки может быть «на грани», а то и за.

И чтобы не было споров с МИ ФНС России по… в… надо более серьезно вникать в Вашу ситуацию и владеть более весомой информацией.

Также понятно, что такие вещи уже немного за иной ценник.

Кратко же:

2. Какой договор оформить с транспортной компанией

Если Вы нанимаете просто перевозку, значит договор перевозки (можно «рамочный» договор, далее уже конкретные перевозки регламентируются УПД, ТТН, путевой лист, разрешение на международные перевозки — при наличии на то оснований)

3. Как оформить свои отношения с наемными водителями. Скорее всего что у них не оформлено ИП. патент или ООО и если оформлено, то вид налогообложения УСН, а у меня ОСНО. ( есть мысль оформить агентский договор)

Понимаете, если у Вас там по факту «вуалируются» фактически трудовые отношения, то при доказанности таковых фактов ничего хорошего не будет (см. ст.5.27 КоАП РФ, не говоря о налоговых последствиях).

Или тогда уж трудовые, или да, гражданско — правовой договор.

Но здесь нюансов много, так если не ИП и не самозянятый, то Вы и налоговой агент (см. ст.226 НК РФ) и опять же те же вопросы по «вуалированию».

Или пусть регистрируются и далее уже проще.

4. Кто будет нести ответственность за груз во время непосредственно перевозки и как это оформить

однозначно перевозчик, ТТН/УПД

5. Какие перевозочные документы надо оформлять мне, а какие водителю.

перевозки международные или внутри России?

Здесь свои моменты.

0
0
0
0
Antek Kargo
Antek Kargo
Клиент, г. Москва

Вопрос был 

Как юридически правильно построить свой бизнес? Ответ получил частично.

По договору с транспортной компанией я обязан быть на ОСНО. 
Я и транспортная компания обе на ОСНО. Расчет с НДС.
По какому договору мне рассчитываться с водителями, если они ИП на УСН, а НДС платить только с с моей прибыли, а не со всей суммы полученной от  транспортной компании

в дополнение: понимаете, если есть транспортная компания (там ООО или ИП), то скорее с водителями соответствующие договора и должны быть с ней (ТК). Нужен договор (оферта) с Вашего сайта.

Для клиентов я являюсь службой экспедирования по городу. Заявки на экспедирование поступают мне с сайта транспортной компании.

Значит для Вас значимы (помимо ГК РФ):

— федеральный закон от 30.06.2003 N 87-ФЗ
(ред. от 18.03.2020)
«О транспортно-экспедиционной деятельности»

— постановление Правительства РФ от 08.09.2006 N 554

«Об утверждении Правил транспортно-экспедиционной деятельности»

при этом же:

«транспортно-экспедиционные услуги» — услуги по организации перевозки груза, заключению договоров перевозки груза, обеспечению отправки и получения груза, а также иные услуги, связанные с перевозкой груза;

т.е. Вы как экспедитор можете заключать во исполнение договор транспортной экспедиции и договор перевозки и договора аренды транспорного средства с услугами по управлению и технической эксплуатации.

При этом же 

Экспедиторскими документами являются:
поручение экспедитору (определяет перечень и условия оказания экспедитором клиенту транспортно-экспедиционных услуг в рамках договора транспортной экспедиции);
экспедиторская расписка (подтверждает факт получения экспедитором для перевозки груза от клиента либо от указанного им грузоотправителя);
складская расписка (подтверждает факт принятия экспедитором у клиента груза на складское хранение).

3. На данном начальном этапе свой транспорт покупать не планирую. Буду пользоваться услугами наемных водителей со своими автомобилями.

здесь скорее договора перевозки или аренды ТС с услугами по управлению и технической эксплуатации (см. ст.ст.632-641 ГК РФ).

4. Мой заработок -это разница между суммой доставки по городу уплаченной клиентом и суммой уплаченной мной наемному водителю. Клиент транспортной компании оплачивает экспедирование по общему счету от транспортной компании, а она уже потом переводит мне единым платежом два раза в месяц на основании моего счета.

надо вникать в суть договоров (какие есть) или уже думать, при этом для Вас очень значима ст.252 НК РФ. 

Повторю, вопросы непросты, так как надо знать всю схему и точно, что хотите, опираясь на «налоговые риски».

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как юридически правильно переоформить наш дом на нас?
Подскажите, пожалуйста, как быть. Наш дом при строительстве в 90-е годы оформили на дядю. Дом построили, дядя и наша семья из 5 человек прописаны в нём. Дядя с нами не жил фактически. Он жил в другом городе. Несколько лет назад он погиб в автокатастрофе. У него остались жена (он не оформлял с ней брак) и трое детей, двое из них уже совершеннолетние, а младшему 15 лет. Как юридически правильно переоформить наш дом на нас? С чего начать? Что делать?
, вопрос №4969014, Зухра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Все
Здравствуйте! Я майор ВС имею диагноз сахарный диабет 1 типа(на инсулине), посылают в цент боевой подготовки. Отвечаю в
Здравствуйте! Я майор ВС имею диагноз сахарный диабет 1 типа(на инсулине), посылают в цент боевой подготовки. Отвечаю в полевых условиях делать инъекции, замер сахара, соблюдение питания, не возмодно + возрастает риск гликемической комы. Вопрос как юридически правильно ответить?
, вопрос №4968546, Роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вот он находится в другой стране и гражданин другой страны как мне правильно подать на алименты потому что
Здравствуйте у меня вот такой вопрос а точнее небольшая предыстория и в конце будет вопрос. в двадцать четвёртом году я забеременела в двадцать пятом году я родила ребёнка, с мужчиной не состояли в браке. Этот мужчина планировал бизнес на который мы брали деньги естественно на мое имя , также у него якобы была операция и операция была у ребёнка его от предыдущего брака, на что тоже брал деньги,про операции в дальнейшем я узнала что это была ложь ,бизнес его тоже как бы исчез. к вопросу о долгах у меня есть расписки на все кредиты что он брал у меня на но у меня сейчас нет возможности в плане денег подать в полицию а есть ещё насколько я знаю люди которых он обманул также на деньги кому-то сообщил о том что он болен что болеет ребёнок что у него умер отец что матери нужно срочно операция а также он говорил что я и ребёнок больны просил у людей денег а просто эти люди не совсем хотят выходить со мной почему-то на связь а чтобы подать коллективное обращение в полицию по факту мошенничества, потому что человек никому не отдает деньги. С трёхмесячного возраста он с нами не живёт появлялся раз в 2 месяца может и там иногда просто мог позвонить спросить как дела , материально он нам не помогает и не помогал. Я нахожусь в декрете, пособие нам не хватает в связи с тем что у меня огромные долги плюс ко всему у меня есть ипотека. Из-за квартиры по долгам я не смогла уйти ещё на банкротство, так как хочу ее сохранить , это единственное жилье и не такое уж большое обычная однушка.По ипотеке были просрочки я внесла материнский капитал туда и на сегодняшнюю дату основной долг плюс пени составляет 453.000 у меня нет таких денег чтобы закрыть долг разового потому я подала в суд для того чтобы суд рассрочил исполнение решение суда. пока ещё нет никаких решений по этому поводу, основания что я не с ребёнком, что это единственное жильё и я не отказываюсь платить готова но пока вот я в таком тяжёлом финансовом положении. А отец ребёнка насколько мне известно уехал из страны он не гражданин России он уехал к себе на родину у него была возможность нам помочь закрыть хотя бы вопрос с ипотекой он не стал этого делать. возможно с того что он вернётся а всё-таки есть . Алименты он не платит и он не помогает, я хотела бы лишить его родительских прав но полагаю что это долгая процедура и для начала скорее всего нужно подать на алименты. вот он находится в другой стране и гражданин другой страны как мне правильно подать на алименты потому что официально его работу я не знаю но я думаю что её и нет доход я его тоже не знаю и вообще реально ли подать на человека гражданин другой страны на алименты? ну даже если он и если он не будет выплачивать то возможность лишения наверное будет выше потому что он не соблюдает свои обязанности. Вот подскажите пожалуйста какие мои действия как мне поступить у меня денег на адвоката и юриста нету чтобы подать чтобы за меня подавали потому что я сейчас нахожусь в очень сложной ситуаци.
, вопрос №4968379, Ирина, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне делать и как правильно поступить в этой ситуации?
Здравствуйте! Меня зовут Надежда. У нас на общедомовой территории построено три гаража не законно. т.е. нет документов на разрешение и нет документов на согласование построения. У меня же в собственности есть участок 9кв/м, который находится на территории общего дома. Я установила навес для автомобиля. Одна дама написала на меня жалобу в администрацию города. Мне пришло письмо с предложением убрать навес. Что мне делать и как правильно поступить в этой ситуации?
, вопрос №4967236, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Неделю назад провели проверку органы земельного хозяйства и выяснилось что забор стоит не правильно, ( на 3 метра вперёд к дороге)
Купил землю ИЖС с домом и забором три года назад. Неделю назад провели проверку органы земельного хозяйства и выяснилось что забор стоит не правильно, ( на 3 метра вперёд к дороге). Итого занятая площадь 62кв.м построен навес да и забор сносить не хочется из кирпича стойки сделаны. Вызывал кадастрового инженера померили точки в итоге мне соседи должны по 1 метру по всей длине. Вопрос как быть? Если выкупать то есть ещё проблема рядом мусорка за забором и на сейчасный момент от забора находится на расстоянии 0.5м от участка. Будут ли какие-то проблемы?
, вопрос №4963717, Александр, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.10.2020