Ввоз товара из РФ в ДНР, возможно?
Добрый день, у российской фирмы появился клиент - ИП из ДНР, клиент хочет взять товар под реализацию. Возможно ли официально оформить договор реализаций с данным клиентом и выдать ему товар для дальнейшего ввоза в ДНР, и как можно отчитаться в налоговой за эту сделку?
Здравствуйте, Никита!
Оформление сделок с контрагентами из ДНР производится в общем порядке, с соблюдением таможенного и валютного контроля, как и с любым другим иностранным контрагентом. То есть Вам нужен внешнеторговый контракт на передачу товара на реализацию, у Вас возникнет обязанность вернуть в Россию валютную выручку за проданный товар, при определенных условиях необходима регистрация контракта в обслуживающем банке.
Если Вы на общей системе налогообложения, то для применения нулевой ставки НДС при экспорте в налоговую нужно представить документы, указанные в ст.165 НК РФ.
Указанное подтверждается письмом Минфина от 20.01.2016 № 03-07-11/1575
С уважением, Роман Артемьев.
P.S. Если у Вас остались нерешенные вопросы или необходимо составление документов — обращайтесь в чат к юристу.