Собственник нежилого помещения на первом этаже МКД установил 16 штук кондиционеров без решения общего собрания собственников

Собственник нежилого помещения на первом этаже МКД установил 16 штук кондиционеров без решения общего собрания собственников. Что делать ТСЖ ?

, Лидия, г. Великий Новгород
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 44 ЖК РФ  К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций), на представление документов на согласование переустройства и (или) перепланировки помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, на заключение соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, и о лицах, уполномоченных на подписание указанных соглашений, а также о порядке получения денежных средств, предусмотренных указанными соглашениями на условиях, определенных решением общего собрания.

Так как собственник установил кондиционеры и использует общее имущество жильцов (стены дома), также увеличилась мощность потребления энергии (возможно), УК может по решению общего собрания по данному вопросу потребовать демонтажа, либо обратиться в суд, либо собственники согласуют данное размещение.