8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Был штраф в ГАИ. Он не оплачен во время, т.е. В теч.60 дней. Позже я оплатила. После оплаты судебный пристав наложил исполнительский сбор. Правомерно ли это?

Был штраф в ГАИ. Во время не оплачен, т.е. в теч 60 дней. Долг оплатила через какое то время. После оплаты наложили исполнительский сбор. Законно ли это?

, Елена, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Сложившаяся ситуация регулируется:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об исполнительном производстве

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Удачи.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Улан-Удэ

имеют право значит?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Есть ли смысл отменять СП и какие дальнейшие последствия?
Суд вынес судебный приказ по долгу в МФО. Сумма более 90 000 рублей, пошлина 2200, если кредитор передаст СП сразу в ФССП то уплачу ещё и исполнительский сбор. Есть ли смысл отменять СП и какие дальнейшие последствия?
, вопрос №4975759, Николай, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас снова есть уведомление ФНС про отчёт за 2025 год, но, насколько я понимаю, по счёту в Казахстане отчёт не нужен, если обороты и остаток меньше 600 000 ₽
Добрый день! Нужна консультация по штрафу ФНС 4 000 ₽. На Госуслугах вижу только общее начисление: «Иные штрафы за правонарушения в области финансов, налогов и сборов», без понятного основания и статьи КоАП. У меня есть зарубежный счёт физлица в Казахстане. Уведомление об открытии счёта я подавал ранее. В 2025 году операций было примерно до $100, обороты и остаток точно меньше 600 000 ₽. В прошлом году ФНС уже просила предоставить отчёт по этому счёту, хотя я пояснял, что движение средств было меньше 100 000 ₽. Сейчас снова есть уведомление ФНС про отчёт за 2025 год, но, насколько я понимаю, по счёту в Казахстане отчёт не нужен, если обороты и остаток меньше 600 000 ₽. Подскажите, пожалуйста: Правомерно ли требовать у меня отчёт по счёту в Казахстане при таких оборотах? Что лучше сделать сейчас: запросить постановление, подать пояснения/жалобу или не оплачивать до выяснения основания?
, вопрос №4975475, Dmitrii Tregubov, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или оно уже считается окончательно закрытым?
Добрый день! Хотела бы проконсультироваться по одному вопросу. В моей ситуации 8 лет назад был оформлен кредит по кредитной карте на небольшую сумму. Сейчас по этому делу уже есть исполнительное производство, приставы наложили исполнительский сбор. Позже дело было закрыто на основании статьи 146. Хотела бы уточнить: обязательно ли сейчас оплачивать сумму исполнительского производства? Если я внесу оплату, не возобновят ли тогда дело? Или оно уже считается окончательно закрытым? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4975409, Алёна, г. Ржев

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Моя тяжба с судебными приставами продолжается уже три года, и похоже они не хотят забывать обо
Здравствуйте.Моя тяжба с судебными приставами продолжается уже три года,и похоже они не хотят забывать обо мне.На мне было четыре кредита на общую сумму в 365.002 р.На протяжении всех трех лет приставы усердно снимали с меня вначале половину зарплаты,но после моего заявления о сохранении прожиточного минимума стали отбирать поменьше,оставляя ровно 27.611 р.Так продолжалось до 29 октября 2025 года.На Госуслуги мне пришли постановления,что все ИП,объединенные в одно ИП,прекращены и исполнительские сборы по всем делам также завершены.Но вчера,2 июня я на Госуслугах вижу начисления по исполнительским сборам,которые были оплачены почти 8 месяцев назад.Написала заявление на обжалование требований.Подскажите,как мне поступить,чтобы с меня не взяли лишних денег.Есть документы,расчетные листы,постановления приставов о полном погашении всех долгов по кредитам и сборам.Буду очень благодарна за грамотный совет в данной ситуации.Марина С.
, вопрос №4974144, Марина, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И имеют ли право взыскать пособия в счет погашения долга?
Добрый день! В октябре 2025 года меня суд признал банкротом и списал все долги.Спустя 8 месяцев мне на госуслуги прилетает судебная задолженность.Написано исполнительский сбор по постановлению в рамках дела.Скажите пожалуйста что это может быть и правомерно ли это ? И если я не буду платить значить у меня заблокируют все карты ? А как я буду пособия на детей получать ? И имеют ли право взыскать пособия в счет погашения долга?
, вопрос №4973601, Кристина, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.10.2020