8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Иск в суд по ДТП (солидарная ответственность)

Добрый день!

Сложилась следующая ситуация недавно стала истцом в деле по ДТП на возмещение ущерба (ущерб более 200 тыс.руб.). В мою машину врезалось авто, за рулем которого был гражданин Узбекитсана, собственником авто не является, ОСАГО не оформлена. Согласно Постановления ГИБДД виновником аварии является мужчина, который был за рулем авто. Иск в суд подавала на солидарную ответственность, т.е. и на виновного, и на собственника ТС. Но вот буквально на третьем судебном заседании судья сообщила, что солидарной ответственности быть не может, т.к. это не уголовная статья и она сама сделает выбор по иску, кто будет возмещать ущерб. Подскажите, пожалуйста, действительно ли в данном деле не может быть солидарной ответственности? Спасибо!

Показать полностью
, Екатерина, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина!

Как указано в ст. 322 Гражданского кодекса РФ:

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

В Вашем случае солидарная ответственность не предусмотрена законом.

В силу ст. 1079 Гражданского кодекса РФ ответственность в данном случае несет владелец транспортного средства, то есть тот, кто им управлял:

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я подать на неё в суд и какую ответственность она понесет
Здравствуйте, в моей квартире (есть документ о праве собственности) проживали сын с супругой. Жена сына была в ней зарегистрирована. Она без моего согласия регистрировала предприятия различных форм собственности. Могу ли я подать на неё в суд и какую ответственность она понесет
, вопрос №4969551, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На ком лежит юридическая ответственность, если произойдет ДТП во время занятия?
Здравствуйте! Недавно сдала экзамен по вождению и получила права. Сейчас оформила договор с автошколой на дополнительные занятия. У меня вопросы. 1. Кто во время занятия по вождению с точки зрения закона является водителем автомобиля? (Права категории В у меня есть). 2. На ком лежит юридическая ответственность, если произойдет ДТП во время занятия? 3. Несу ли я материальную ответственность за автомобиль автошколы или чей-то еще, если произойдет ДТП? В договоре со школой есть пункт, о возмещении ущерба имуществу исполнителя и третьих лиц в соответствии с законодательством.
, вопрос №4967639, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Суд первой инстанции не принял эту экспертизу как доказательственную базу, так как я (ответчик) не была официально извещена и приглашена на проведение экспертизы
Истец обратился в суд с иском о взыскании ущерба в размере 444 725,50 рублей, в обоснование указав что произошло ДТП. В страховой компании своей истец заключил соглашение и получил страховую выплату. выплата не удовлетворила и он обратился в суд, на момент обращения в суд автотранспортное средство продал и представил как доказательственную базу экспертизу без износа автотранспортного средства. Суд первой инстанции не принял эту экспертизу как доказательственную базу, так как я (ответчик) не была официально извещена и приглашена на проведение экспертизы. Суд обязал истца провести экспертизу, истец отказался. Суд первой инстанции решил в исковых требованиях истцу отказать, суд не нашел оснований для возложения на ответчика обязанности о возмещении ущерба. Истец обжаловал в апелляционную инстанцию и отменил решение первой инстанции. и после вступления в силу апелляционного определения, подал на возбуждение исполнительного производства. ответчик исполнил обязательства по исполнительному производству и кассационная жалоба оставлена у ответчика без удовлетворения. Ответчик будет обжаловать в Верховный суд. Вопрос: В какой срок и в какой суд подавать жалобу о повороте исполнения
, вопрос №4964599, Елена, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Произошло бесконтактное ДТП, за рулем моего автомобиля находился человек, которому я передала право вождения, в результате ДТП погибло трое человек
Здравствуйте, я являюсь собственников автомобиля, на законных основаниях (вписала в полис ОСАГО) передала право управления автомобилем другому лиц, у которого большой стаж вождения автотранспортными средствами. Произошло бесконтактное ДТП, за рулем моего автомобиля находился человек, которому я передала право вождения, в результате ДТП погибло трое человек. Теперь мне потерпевшие (родственники погибших) выставляют мне как собственнику автомобиля многомиллионные гражданские иски на возмещение материального ущерба и морального вреда. Подскажите, пожалуйста, почему я должна нести полную ответственность за допущенное ДТП, если в момент ДТП я не находилась за рулем.
, вопрос №4963930, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Потом компания, поняв, что задолженность у меня отсутствует, а они обратились в суд с иском, они написали в суд
Здравствуйте. На меня в мировой суд в апреле 2025 года подали судебный приказ за вывоз мусора, при этом компания оплатила госпошлину. Я его отменила в августе 2025 года и оплатила задолженность в августе 2025 года. В октябре 2025 года компания обратилась с суд с иском после отмены судебного приказа, при этом оплатив в сентябре недостающую для иска сумму госпошлины. Потом компания, поняв, что задолженность у меня отсутствует, а они обратились в суд с иском, они написали в суд ходатайство об отказе от иска, так как якобы задолженность я оплатила после подачи иска (что естественно неверно, так как я оплатила задолжннность за два месяца до обращения в суд с иском) и суд присудил взыскать с меня госпошлину на основании п. 26 пленума ВС РФ № 1 от 21.01.2016. Я написала частную жалобу в горсуд, но суд согласился с определением мирового судьи. Вопрос: если у меня шансы в кассации отменить ранее принятые решения мирового и городского судов?
, вопрос №4962425, Ольга, г. Минусинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.10.2020