Отпуск менее 14 дней
что грозит сотруднику или работодатрлю в случае если период ежегодного отпуска использован частями, нет периода 14 и более дней согласно ст 125 нужно чтобы одна часть была не менее 14 дней
, Ольга, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Ольга.
Работнику ничего не грозит, для него ответственности за нарушение этой нормы ТК РФ не предусмотрено. Кроме того, именно работодатель обязан контролировать, соблюдается ли законодательство в части регулирования режима труда и отдыха.
Для работодатель ответственность будет по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса,
— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.