Получается мне снова оплачивать всю задолженность?
Здравствуйте! Есть займ мфо,не платил, подали с суд, приказ отменил, позже обратился к ним за реквизитами чтобы оплачивать задолженность, вносил каждый месяц определённую сумму, сейчас остался 1платеж, но в это время кредитор опять подал в суд и суд вынес решение взыскать с меня всю сумму долга,хотя я уже практически все выплатил и кредитор говорил что платежи мои будут учтены. Получается мне снова оплачивать всю задолженность? Что делать?
, Владимир, г. Лянтор
Константин Плясунов
Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Ст.420 ГК РФ.
В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Ст.307 ГК РФ.
Таким образом, если Вы по условиям договора и требования оплатили. Следовательно, не должны ещё платить. Так как есть и ст.428 ГК РФ.
Вам нужно обжаловать решение суда ст.320 ГПК РФ и предоставить свои расчёты с документальным подтверждением.