Здравствуйте, на меня часто кричит мама с ничего, она пьёт если что каждый вечер, иногда даже и днем, работает

здравствуйте, на меня часто кричит мама с ничего, она пьёт если что каждый вечер, иногда даже и днем, работает у меня только отец, ещё у меня есть бабушка и когда все очень плохо я ухожу к ней, имеет ли мама вообще кричать на меня, обзывать и бить? если что мне 14 лет

, Кристина, г. Апрелевка
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Конечно, мама не имеет права кричать и тем более бить ребенка, это может рассматриваться как административное нарушение или даже уголовное преступление. По п. 1 ст. 65 Семейного кодекса

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Т.к. вам есть 14 лет у вас есть право обратиться в органы опеки и назначить бабушку вашим попечителем, тогда вы сможете с ней жить, а бабушка сможет взыскать алименты с родителей:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»
Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

С 14 лет у вас есть право выбирать место жительства, хотя и с согласия родителей. Защитой прав детей занимаются органы опеки и Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (это муниципалитет), полиция (инспекция по делам несовершеннолетних).

С уважением, Андрей Козырев