Как нам избежать штрафа и сноса гаража?

Купили участок, на которой возведён двухэтажный гараж. Построен он в 2000 году. И на него нет никаких документов. Сосед начал строиться позже в 2016.и теперь наш гараж ему мешает, так как он поставил забор ближе чем на метр к гаражу, то есть впритык. Сосед инициировал проверку стройнадзора. Как нам избежать штрафа и сноса гаража?

, tatyana, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ст. 9.5 КоАП РФ:

Статья 9.5. Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, — (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

Иными словами, орган Госстройнадзора контролирует легитимность возведения капитальных объектов. У вас же он некапитальный, поэтому санкции не предусмотрены. У обоих сторон возможно имеет место нарушение санитарно-бытовых норм и правил. А это функции органа Роспотребнадзора. При необходимости расширенной консультации, обращайтесь в чат. Удачи.