Лишение прав 12.26

Здравствуйте. Остановили сотрудники ГИБДД, отказался от медицинского освидетельствования. Вместо понятых была видеозапись. так же был выписан штраф за движение по тротуару, там же и остановили, я не был пьян, просто развели меня, и как я на тротуаре оказался долгая история. в общем меня насторожило 2 момента, скоро суд, пересматриваю видеозапись в моменте, после того как составлен был 1 протокол, я занервничал и хотел сделать звонок и сослался на юридическую помощь, мне сотрудник отказал в этой просьбе, телефон в машине был, он не дал мне выйти из авто и позвонить, на записи это есть. на видео я кстати от освидетельствования не отказывался, в протоколе не расписался, меня смутил момент, что было написано, что я за рулем находился, а я ссылался на то что не был за рулем, он мне должным образом не обяснил, что объяснения я могу дать в самом последнем протоколе по итогу сотрудник просто психанул и сам своей рукой написал, что я отказываюсь расценивая мою «тупость» за отказ, но я многократно говорил, что не отказываюсь.

так вот у меня возникает вопрос, я не много почитал инфы, и поправьте если я не прав.

1)в юридической помощи мне нельзя было отказывать? мне нужен был всего лишь звонок. он ведь зачитал права 25.1 коап где четко написано что я могу пользоваться помощью юриста, и я так понял это касается не только суда, а с момента составления протокола.

2)после того как был составлен протокол о направлении на мед.освед. меня просто отпустили восвояси, они ОБЯЗАНЫ ЛИ БЫЛИ СОСТАВИТЬ ПРОТОКОЛ ЗАДЕРЖАНИЯ АВТО? Или это на их усмотрение? Авто по сути стоял на тротуаре мешая пешеходам, да и я так подумал, выходит если я «пьян» они же не могут допустить чтобы я сел за руль, хотя бы передать кому то или штраф стоянка?

Можно ли ссылаться на эти обстоятельства, они обоснованы или нет?

, Джон, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Какие объяснения Вы написали в протоколах? Указали ли Вы в протоколах, что помощь адвоката/защитника Вам не требуется?

Вам не вправе были отказывать в юрдической помощи и звонке адвокату или юристу в качестве защитника.

Так, согласно ст. 25.1 КоАП РФ:

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Джон
Клиент, г. Волгоград

в протоколе писал, что не был за рулем и все, в том что в защитнике не нуждаюсь не писал, по поводу адвоката фигурирует на записи, расписывался я только в протоколе об административном правонарушении, в других не расписывался

При эитом дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления первого протокола согласно ст. 28.1 КоАП РФ:

4. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:
2)составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 настоящего Кодекса;

Вы вправе сослаться на данное процессуальное нарушение, которое является грубым, нарушающим право лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, на защиту, что недопустимо, и все последующие составленные в отношении Вас протоколы могут быть признаны недопустимыми доказательствами на основании ст.26.2 КоАП РФ:

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

При исключении недопустимых доказательств и отсутствии допустимых доказательств дело подлежит прекращению на основании ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствие состава правонарушения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

в юридической помощи мне нельзя было отказывать? мне нужен был всего лишь звонок. он ведь зачитал права 25.1 коап где четко написано что я могу пользоваться помощью юриста, и я так понял это касается не только суда, а с момента составления протокола.

Джон

А как Вам было в этом отказано? Можноувидеть это видео?

после того как был составлен протокол о направлении на мед.освед. меня просто отпустили восвояси, они ОБЯЗАНЫ ЛИ БЫЛИ СОСТАВИТЬ ПРОТОКОЛ ЗАДЕРЖАНИЯ АВТО? Или это на их усмотрение? Авто по сути стоял на тротуаре мешая пешеходам, да и я так подумал, выходит если я «пьян» они же не могут допустить чтобы я сел за руль, хотя бы передать кому то или штраф стоянка?

Джон

Формлаьно, в силу ст. 27.13 КоАП РФ, они обязаны были составить протокол о задержании ТС, конечно, так как ст. 27.13 говорит о том, что в данном случае производится задержание. Не может производиться, а именно производиться. Но это само по себет не довод, так как предметом разбирательства служит отказ от МОСО.

Джон

Мало мальски обосновано только первое. А так этого очень мало