Они вставили окна, по размеру больше, чем указано в договоре, в связи с чем, чтобы они влезли в проемы, изготовители разрезали и сняли оконные коробки (окосячки)
Здравствуйте уважаемые специалисты! Случилась ситуация: мы заключили договор с исполнителем на изготовление и установку пластиковых окон. Они вставили окна, по размеру больше, чем указано в договоре, в связи с чем, чтобы они влезли в проемы, изготовители разрезали и сняли оконные коробки (окосячки). Демонтаж окосячек не был предусмотрен и в договоре не указывался. Я предъявила претензию изготовителю и попросила данную работу переделать, установив оконные коробки на место (конечно, новые, старые они разрезали для удобства их демонтажа). Изготовитель не хотел нести дополнительные расходы и я обратилась к юристу, чтобы через суд решить эту проблему, о чем сообщила изготовителю. Изготовитель сказал, что готов решить этот вопрос по-мировой и попросил ещё раз снять замеры проемов. Придя в дом, он попросил принести ему инструмент, которого у него самого с собой не оказалось. Я вышла, чтобы исполнить просьбу и вернулась через 5 мин. К вечеру обнаружила, что пропал оригинал договора о заключении сделки, который находился около «проблемного» окна (мы с изготовителем как раз обсуждали несоответствие фактических размеров окна с указанными в договоре). Что же мне теперь делать? Изготовитель с того момента на контакт не выходит, а на дворе зима начинается, без окна никак. Для предоставления суду нужен оригинальный договор, как я понимаю, а у меня только ксерокопия, которая сделана в офисе частного юриста. Помогите пожалуйста, если есть какая возможность, очень прошу Вас!
Здравствуйте, Наталья!
Полагаю, что, во-первых, можно подать в полицию заявление о том, что совершено хищение документов. Пусть полиция проведет проверку. Не исключено, что замерщик под страхом уголовного преследования подтвердит, что «по ошибке» забрал оригинал Вашего экземпляра договора.
Во-вторых, в суд можно обратиться и с копией договора.
Как указано в ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ):
6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.
То есть представлять доказательства в копиях можно. Но при этом судья будет осуществлять оценку такого доказательства по особым правилам, изложенным в приведенной выше статье.
Если ответчик не представит иной «вариант» договора, то у судьи не будет оснований для критической оценки представленной Вами копии договора. К тому же если Вы при этом также представите в суд материалы проверки по Вашему заявлению в полицию.
Добрый день! Ситуация конечно не простая, но можно начать с обращения заявлением о хищении данного документа (ст.158 или 325 УК РФ). Но в силу того материального ущерба нет будет вынесено постановление об отказе. Скорее всего данным заявлением дадут заниматься участковому, который должен будет опросить и того кто к вам приходил. Затем материал проверки можно использовать в суде как доказательство того, что оригинал документа пропал и что вы по данному факту обращались в правоохранительные органы. В суд можете вызвать свидетелем юриста для того, что бы он смог подтвердить, что копия снята с оригинала. Подавайте в суд на основании копии договора. Если претензию не писали письменно по поводу изменения результатов работы или по иным требованиям, рекомендую написать, потом уже с иском в суд.
Согласно:
ГПК РФ Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Если Вы претензию не письменно предъявляли о «переделке» и у вас нет доказательств обращения, то прежде чем обращаться к иному исполнителю официально письменно направьте письмо вашему подрядчику. Рекомендую сделать фото с размерами до исправления работ и по хорошему зафиксировать все экспертной организацией (как и что выполнено).
В полицию заявление подавайте со ссылкой на статью 325 УК РФ (похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности).
Даже если уголовное дело и не будет возбуждено, то сам факт Вашего обращения в полицию поможет в суде по иску к исполнителю подтвердить, что оригинал договора пропал.
И как верно подметила коллега, в суд можно также вызвать свидетелем юриста, который снимал копию с оригинала договора и может подтвердить это в суде.
Полагаю, что с учетом длительности судебных разбирательств в наших судах, до начала зимы вряд ли получится получить вступившее в силу решение суда о возложении на исполнителя обязанности произвести монтаж окна.
Поэтому целесообразнее сейчас будет привлечь иного исполнителя для изготовления и установки окна, а с первого исполнителя требовать в судебном порядке возврата уплаченных ему денежных средств (если они были Вами уплачены), а также неустойки, компенсации морального вреда по Закону РФ «О защите прав потребителей». Если при этом стоимость услуг второго исполнителя, которого Вы сейчас будете привлекать для изготовления и установки окна, окажется больше, чем у первого исполнителя, то можно также потребовать в суде взыскания с первого исполнителя в качестве убытков разницы в стоимости.