Сможет ли претендовать на этот дом супруга после его смерти?

Супруг получил во время брака в наследство дом. Составил завещание на свою дочь от первого брака. Сможет ли претендовать на этот дом супруга после его смерти?

, андрей, г. Воронеж

андрей

Добрый день!

Если имеется завещание, то наследником будет тот, кто указан в завещании. Но, если супруга будет нетрудоспособной (пенсионер по возрасту или инвалид), то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.