Здравствуйте, остался дом по завещанию от бабушки, прошло много времени после смерти бабушки, что делать чтобы оформить наследство и получить регистрацию?
Если прошло 15 лет после смерти наследодателя то вы сможете приватизировать дом на основании приобретательной давности
Нужна подробная консультация — обращайтесь ко мне в чат
Если вы в течение 6 мес. после смерти наследодателя не вступили в наследство, то Вы пропустили установленный законом срок для принятия наследства .
Восстановление срока для принятия наследства возможно через суд при наличии уважительных причин пропуска срока для принятия наследства .
Здравствуйте. Если прошло более шести месяцев со дня смерти бабушки, вам нужно получить согласие всех остальных наследников в письменной форме — тогда нотариус сможет выдать вам свидетельство о наследстве без суда. Если согласия нет, придётся обращаться в суд для восстановления срока. После этого документы передаёте в реестр для регистрации дома. Напишите в личку — разберём вашу ситуацию подробнее и подскажу точный алгоритм действий.
Если ответ полезен — поставьте "+".
Добрый день!
Если у Вас есть завещание от бабушки на этот дом, нет других наследников, вступивших в наследство, вы проживаете в доме, оплачиваете расходы на его содержание и т.д., т.е фактически Вы наследство приняли., то необходимо обратиться к нотариусу, у которого открыто наследство, с заявлением о выдаче свидетельство о праве на наследство, предоставив завещание и документы, подтверждающие фактическое принятие: оплату налогов, жку за этот дом.
Нотариус выдаст заявление о праве на наследство, с ним зарегистрируете право собственности на дом и можете регистрироваться в нем по месту жительства.
Если же есть другие наследники, вступившие в право наследования по закону, то вопрос придется решать в судебном порядке.
Здравствуйте, Сергей. Обратитесь к нотариусу по месту жительства бабушки с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Здравствуйте.
Нужно принять наследство в течении 6 месяцев. Есть и ст.1155 ГК РФ.