Расторжение соглашения о внесении предварительной оплаты за сделку с невижимостью (риэлторское агенство)

добрый день !

кактегоричеески не устроило качество работы риэлторского агенства по покупке мною квартиры. Договор на оказание слуг с Агенством заключил Продавыец, он также решил отказаться от работы с Агенством , о чем уведомил их письменно. у меня на руках только Соглашение об условиях внесения япредварительной оплаты (я оплатил агенству 50000 р. ) , Акт о внесение предварительной оплаты и Приложение (все документы в файлах)

как правильно расторгнуть мое соглашение с этим агенством? при это я признаю, что сумма 50000 не будет мне возвращена.

мы с Продавцом совершаем сделку самостоятельно.

большое спасибо за помощь !

с уважением

Денис Андросов

  • 2
    .pdf
  • 3
    .pdf
  • 1
    .pdf
, Денис, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, расторгнуть договор с агенством, как с исполнителем услуг, Вы имеете право в любой момент на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Более того, если какие-то денежные средства были переданы исполнителю в качестве оплаты, Вы имеете право потребовать их вернуть. За исключением фактических расходов исполнителя, которые он понес в связи с оказанием услуг по вашему договору. Но указанные фактические расходы именно он и должен доказать при удержании. Вам необходимо направить письменное заявление об отказе от услуг на имя исполнителю по адресу в договоре. Очень важно факт отправки такого документа зафиксировать, пусть у вас останется второй экземпляр с отметкой о получении, датой, подписью принимающей стороны либо направляете заказным письмомс уведомлением и описью вложения.

Если Вас не устроило качество услуг, то здесь можно отказаться от услуг, не на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» (удерживаться могут фактические расходы). А на основании ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», это возможно, если есть существенные недостатки услуги. Но первый вариант, безусловно, самый простой, при этом часть денежных средств может быть удержана.

Добавлю, Вы приложили не договор на оказание услуг, а соглашение о передаче предварительной оплаты. Заказчику, как я понимаю, это покупатель, уже отказался от услуг агенства, соответственно денежные средства за услуги ему должны вернуть. Повторюсь, могу удержать фактические расходы, которые обязаны доказать.

 Что касается предварительной оплаты, она не имеет никакого отношения к услугам агентства, они обязаны  были ее передать продавцу в соответствии с условиями договора. Если они этого не сделали, она является неосновательным обогащением агентства, и ее следует взыскивать в судебном порядке при отказе вернуть денежные средства добровольно.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

как правильно расторгнуть мое соглашение с этим агенством?

Денис

Для расторжения остаточно направить заявление с отказом.

По закону о защите прав потребителей, потребитель может в любое время расторгнуть договор:

Статья 32 ЗоПП  Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Договор на оказание слуг с Агенством заключил Продавыец

А Вы договор заключали?

Или только то соглашение о предоплаты, которое приложено к вопросу?

при это я признаю, что сумма 50000 не будет мне возвращена.

Денис

Они уже передали эти деньги Продавцу?

Вы можете требовать всю сумму назад.

Она прописана как аванс, а не задаток, а следовательно, при незаключении договора подлежит возврату.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе расторгнуть договор с агентством в принципе, вопрос в том, был ли заключен договор какой-либо или нет. Или только соглашение? В силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Направьте им уведомление о расторжении договора, они обязаны вернуть средства в течение 10 дней с момента предъявления такого требования. Уведомление желательно направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. При этом агенство должно доказать фактические расходы именно по Вашему договору.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, доброго дня!

Расторгнуть договор договор Вы можете в рамках статьи 32 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» в одностороннем порядке.

Как я понял, Вы не планируете требовать возврата предоплаты.

Денис

А где Вам договор с риелтором? Помимо 50 000 рублей, Вы согласовывали еще какое-нибудь вознаграждение? Очень часто риелторы берут процент от сделки и прописывают в договоре, условие о том, что если Вы заключаете сделку с найденным ими Продавцом в течение 1 года, услуги все равно считаются оказанными. Поэтому надо видеть договор с риелтором, чтобы понимать последствия его расторжения.

Вообще лучший вариант расторжения договора — это по соглашению сторон, в котором прописываются условия о том, что никто ни к кому никаких претензий не имеет.

Раз никаких других документов нет, то соглашусь с коллегами — оплата в 50 000 рублей это неосновательное обогащение (1102 ГК РФ), поскольку в акте указано, что была произведена оплата не за риелторские услуги, а за объект недвижимости.