Военнослужащий принял средства связи не в комплектности, то есть например станция есть но не бьют номера

Военнослужащий принял средства связи не в комплектности, то есть например станция есть но не бьют номера проводов и аккумуляторов, что делать, ведь официально все имущество на мне, чем мне это грозит при увольнении в запас?

Уточнение от клиента
номера станции самой совпадают, но не совпадают номера по формуляру у проводов и аккумуляторных батарей, попал в нелепую ситуации по своей неопытности
, Василий, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Василий. Так как формально Вы приняли имущество в полной комплектности, и оно числится на Вас при обнаружении не достаточности имущества Вас могут привлечь к материальной ответственности.

При обнаружении недостаточности имущества будет назначена служебная проверка, в ходе которой будет установлено виновное лицо. Так как имущество числится на Вас, скорее всего таковым будете являться Вы.

В соответствии с федеральным законом «О материальной ответственности военнослужащих»

Статья 3. Условия материальной ответственности военнослужащих за причиненный ущерб

1. Военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине ущерб.

4. Срок привлечения военнослужащего к материальной ответственности составляет три года со дня обнаружения ущерба.
Днем обнаружения ущерба следует считать день, когда командир (начальник) узнал или должен был узнать о наличии материального ущерба, причиненного военнослужащим.

Данный закон предусматривает ограниченную и полную материальную ответственность.

Так как имущество было вверено Вам на основании  документов Вы будете нести полную материальную ответственность.

Военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен:
по неосторожности военнослужащим, которому имущество было вверено на основании документа (документов), подтверждающего (подтверждающих) получение им этого имущества для обеспечения хранения, перевозки и (или) выдачи этого имущества либо производства финансовых расчетов;

Василий
Клиент, г. Москва
то есть я так понимаю все что не бьет по номерам, будут считать как будто этого имущества нет, и соответственно я за него буду платить?

В данном случае еще необходимо доказать причинение вреда имуществу, ведь по факту имущество в наличии, только не соответствует номерам, а раз имущество в наличии, значит и отсутствует ущерб.

В данном случае необходимо указывать на не внимательность при приемке имущества (т.е. что данное действие произошло по неосторожности)

Считаю, что в случае привлечения Вас к материальной ответственности данное решение можно будет обжаловать, так как по факту реальный ущерб отсутствует.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 В данном случае налицо излишек имущества (то есть того имущество, которое не бьется по номерам), а того имущества номеров которого нет формально числится в недостатке.

Скажите, где то уже проведено по инвентаризации, что не бьются номера в имуществе?

В каком ведомстве служите?

Как я уже писал, это будет расценено как излишек.

Если служите в ВС РФ, то действует Приказ МО РФ № 1365 от 16 октября 2010 года

Об утверждении Порядка проведения инвентаризации имущества и обязательств в Вооруженных Силах Российской Федерации

В соответствии с ним:

При сопоставлении фактических данных о наличии горючего и смазочных материалов с данными бюджетного учета определяют результаты инвентаризации (недостачи, излишки)

Однако, в силу данного Приказа

Зачет излишков и недостач может производиться только в виде исключения за один и тот же период, у одного и того же материально ответственного лица, в отношении материальных ценностей одного и того же наименования и в тождественных количествах. Проведение зачета допускается в отношении одной и той же группы материальных ценностей при условии, что входящие в ее состав ценности имеют сходство по внешнему виду или упакованы в одинаковую тару (при отпуске их без распаковки тары).

Поэтому, излишки могут быть зачтены в счет недостачи, но в исключительных случаях

Василий
Клиент, г. Москва
проведено в инвентаризации, но она состоялась сразу после того как я принял имущество