Ответственное лицо за ПД
Оператор, являющийся юридическим лицом, назначает лицо, ответственное за организацию обработки персональных данных.
Может ли оператор назначить ответственным за обработку ПДн лицо не состоящее в трудовых отношениях с компаней?
Здравствуйте, Александр!
Нет, не может.
Даже если это передано третьей стороне по поручению, внутри компании должно быть назначено ответственное лицо, который будет отвечать за контроль и взаимодействие с третьей стороной, так как ответственность за обеспечение безопасности ПД в любом случае несёт оператор
С уважением, юрист Елена.