Нужна ли лицензия для курсов по изучению, например, программирования для WEB?

Что такое образовательная программа, работа по которой требует лицензирования? Нужна ли лицензия для курсов по изучению, например, программирования для WEB?

, Александр Соминский, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

В настоящее время действующее законодательство предусматривает случаи, когда лицензия на образовательную деятельность не требуется. Это услуги репетитора, частного преподавателя, обладающего необходимым стажем работы и образованием. Также без лицензии допускается личное ведение кружков, секций или студий, осуществляемое индивидуальным предпринимателем без привлечения дополнительных специалистов.

До введения в действие Постановления №966 получение лицензии не требовалось в тех случаях, когда в результате учебы не производилась аттестация, и не выдавался итоговый документ о полученном образовании. Примерами подобных ситуаций являются тренинги, семинары или лекции.

Если  слушатели Ваших курсов получают свидетельство, то эти курсы должны осуществлять деятельность только при наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности (ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 №272-ФЗ «Об образовании В РФ».

С уважением, Татьяна Александровна