Если работаю в ночь, забеременею, встану на учёт в женскую консультацию на 5 неделях

Если работаю в ночь, забеременею, встану на учёт в женскую консультацию на 5 неделях. А сообщу работодателю когда будет 12 недель. Будет ли это нарушением?

, Оксана, г. Краснодар
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Приветствую Вас, Оксана!

Нет, это не будет нарушением.

Беременная женщина, которая встала на учет в женской консультации на раннем сроке беременности (до 12 недель), в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» имеет право на получение дополнительной единовременной выплаты к пособию по беременности и родам.

С уважением, юрист Елена.