Если отец лишен водительских прав из за алкоголя потому что состоит на учете в диспансере может он как опекунов продавать и покупать другую недвижимость сыну 16 лет

, Светлана Гусева, г. Орехово-Зуево
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Если отец не лишён дееспособности и не ограничен в дееспособности, то он может быть законным представителем своего сына, если он понимает значение своих действий. Но на продажу имущества несовершеннолетнего обязательно необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района.

При продаже недвижимости, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье.