Можно ли обязать убрать водоотвод

Соседи установили забор , глухой между нами , но когда ставили подвинулись на 20-30 см в мою сторону. Их дом старый стоял от границ участка на расстоянии 50 см. Они сделали реконструкцию.Возвели мансарду и вся вода стала стекать с новой крыши ко мне. Нам пришлось чуть сдвинуть забор в свою сторону , но на этом все не закончилось , теперь соседка с этой кровли сделала водоотвод в сторону моего участка. Можно ли передвинуть забор, хотя по правилам этот забор должна двигать она.можно ли обязать убрать водоотвод. Да и ещё, пока она утепляла дом со стороны улицы она приблизилась в красной линии и до нее осталось 10 см от фундамента, а кровля вся над частью моей земли. Посоветуйте, что делать?

, анастасия, г. Ярославль
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Вы вправе  обратиться в суд с требованиями к собственнику соседнего земельного участка об устранении приведенных Вами нарушений.

При этом обращаться в суд необходимо со ссылкой на требования статьи 304 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В исковом заявлении и в само судебном заседании необходимо будет обосновывать, какие именно Ваши права своими действиями нарушил собственник соседнего земельного участка.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».