Здравствуйте, подскажите пожалуйста покупаем участок в днт, в особых отметках есть пункт: сведения об

Здравствуйте,подскажите пожалуйста покупаем участок в днт,в особых отметках есть пункт: сведения об использовании земель имеет статус «Актуально незасвидетельствованные».право зарегистрировано с видом использования земель( дачные дома с земельным участком),собственник предоставил отчёт о проверке недвижимости на арест ,залог и обременения, в общем заключение о проверки написано: что в отношение объекта недвижимости ограничений и обременений наличие ареста или залога,а так же правопритязание не выявлено,операции и сделки с обьектом недвижимости возможны ,смутил пункт актуально не засвидетельствованные ,подскажите можно ли проводить куплю-продажу этого участка

, Анна, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Это запись лишь означает, что со дня постановки на кадастровый в сведения не вносились изменения (уточнения) при объединении сведений в ЕГРН.

ДКП можно заключать, если будут противоречия — легко исправить.

Согласно пункту 179 Порядка при несовпадении данных ЕГРП и ГКН об объекте недвижимости по отдельным характеристикам сведения об объекте недвижимости включаются в раздел ЕГРН, открываемый на соответствующий объект недвижимости, при этом сведениям о характеристиках объекта недвижимости, которые внесены в ГКН и в отношении которых в ЕГРП не вносились изменения в связи с необходимостью соблюдения установленных законодательством Российской Федерации требований для их изменения и отсутствии такого подтверждения, присваивается статус «актуальные незасвидетельствованные». (Наличие данного статуса сведений о характеристике объекта недвижимости в случае, когда в ЕГРН по такой характеристике отсутствует техническая ошибка, является основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в соответствии с пунктом 49 части 1 статьи 26 Закона № 218-ФЗ.)

49) имеются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителем документах, и сведениями Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости (за исключением случаев, если вносятся изменения в указанные сведения Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости);
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Василий огромное спасибо, за такой быстрый ответ

Еще хочу обратить внимание, что при уточнении данных может нужен будет кадастровый инженер, а это уже ваши расходы будут. Конечно покупать без такого указания, но и не страшно.