Зависит от ваших договоренностей. Как правило используют банковские ячейки или, что менее привычно, но более надежно — банковский аккредитив.
Безотзывный аккредитив, пожалуй, наиболее удобный способ. В этом случае документы проверяет банк, он и несет ответственность, если документы будут предоставлены не подлинные. И в отличие от банковской ячейки, в этом случае нет риска передачи фальшивых средств или суммы не полностью. Кроме того, имеет значение для вас (и для формулировок в договоре), покупаете вы или продаете.
Продавцу, например, необходима формулировка в договоре о возможности расторжения в случае неполной передачи денег продавцом. Покупателю такая формулировка не нужна.
В данном случае уравнять риски продавца и покупателя можно не только за счет момента передачи денег. Как правило передают после подписания договора, но до подачи заявления на регистрацию права или в момент подачи заявления на регистрацию права. После — излишний риск продавца. До — излишний риск покупателя.
А какие этапы покупки дома? Юрист а потом гос. регистрация или как?
1. заключение договора купли-продажи, подписание акта приема-передачи объекта
2. подача документов в Росреестр
3. получение документов после регистрации
Где-то между этими этапами или после всех этапов Вы можете предусмотреть передачу денег.
Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.