Какие НПА регламентируют, что вакцинироваться необязательно?

Какие НПА регламентируют , что вакцинироваться необязательно?, что это нарушение ч.2 ст.21 конституции РФ?

, карина, г. Москва
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, ч.1 ст. 5 Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ ред. 28.11.2018г. Говорит о том, что Вы имеете право отказаться от прививок. Кроме того вакцинация является медицинским вмешательством, к ней применяются положения Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — ФЗ № 323). Как известно для проведения медицинского вмешательства согласно ч. 1 ст. 20 ФЗ № 323 требуется информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. А в случае нежелания такого вмешательства пациент имеет право на отказ от него.