8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
500 ₽
Вопрос решен

Антиремонт на СТО (часть2 "дело в суде")

Предыстория - http://pravoved.ru/question/91204/

Вкратце...

Сломанный автомобиль был сдан на ремонт в СТО. Машину принял технический директор (он же соучередидель СТО), дал сохранную расписку на бланке СТО о приеме автомобиля за своей подписью, в устной форме оговорили сроки и стоимость работ. Оговоренная сумма была дана на руки этому самому техническому директору, но под предлогом того, что их автомастерская как юр. лицо переезжает и все компьютеры уже находятся на новом адресе, дать кассовый чек о приеме денег он не смог, поэтому написал расписку в получении денежных средств на ремонт машины, но на себя лично (т.е. на физ. лицо). В последствии автомобиль отремонтирован в установленные сроки не был, более того в течении 3-4 месяцев машина с разобранным двигателем отстояла под снегом и дождем... На распредвалах появилась ржавчина, многие запчасти утеряны, остальное свалено внутри салона.

Сейчас данное дело рассматривается в суде по статье защиты прав потребителя с компенсацией ущерба за не выполнении услуг (незаконное обогащение) и ненадлежащее хранение вверенного автомобиля. Но почему то суд считает, что технический директор выдавая расписку в принятии денег действовал как физическое лицо, что ставит иск к юр. лицу (к СТО) под сомнение.

Вопрос: как доказать суду, технический директор действовал от имени юридического лица?

Показать полностью
, Дмитрий Литвинов, г. Санкт-Петербург

Добрый день Дмитрий!

Говорить о том, что считает суд можно только прочитав его выводы в решении суда. Пока насколько я понял, длится судебное разбирательство.

Суд в процессе может задавать различные вопросы, говорить что то, это значение не имеет. Хотя Вам может показаться что суд настроен определенным образом.

Тем не менее, возвращаясь к существу вопроса. Считаю, что Вы как потребитель не должны знать в каком порядке должны происходить расчеты между Вами и Исполнителем. Кроме того, дата расписки на денежные средства и дата расписки на прием автомобиля по всей видимости совпадают, что должно навести суд на вывод о том, что технический директор действовал в интересах юридического лица. Если были свидетели, Вы вправе ссылаться на показание свидетелей.

Более того, это лишь подтверждает что организация принявшая автомобиль нарушила ко всему прочему порядок наличных расчетов. 

С уважением, Владислав Быков

0
0
0
0
Дмитрий Литвинов
Дмитрий Литвинов
Клиент, г. Санкт-Петербург

к сожалению даты разные (см. скрины) и свидетелей увы нет....

В таком случае остается давать пояснения о причинах передачи средств физическому лицу. Объяснить суду, что транспорт был передан ООО «АК», а Яблонский является учредителем данного юридического лица, следовательно денежные средства подлежали внесению в кассу данного предприятия. Ведь Яблонский не смог бы отремонтировать авто, т.к. оно находилось на хранении у организации.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Вы доказываете, что вы оплатили услуги, однако вы должны доказывать, что СТО взяло на себя обязательства по проведению ремонта автомобиля, что оно оказано ненадлежащим образом, сроки, в которые должны были уложится не уложились.

Машина находилась у них? Факт для суда? Ответчик не отрицает этого? Наверное нет.

Они разбирали авто? То есть пытались оказать какую то услугу? Факт на мой взгляд. А по оплате вы могли договориться, что будет она произведена после ремонта. То есть вы можете как у физ лица забрать деньги обратно, и оплатить услуги СТО. Мне кажется суд может встать не на вашу сторону, так как требуете вы от него, не то, что могли бы точно доказать

0
0
0
0

Вопрос: как доказать суду, технический директор действовал от имени юридического лица?-   

Дмитрий -в прошлой консультации ответ на этот возникший в суде  вопрос был дан Олегом  и он действительно дельный -

Действуйте так. В полицию о мошенничестве, там его опросят и в ходе опроса он в частности покажет, что деньги брал как техдир.

А после этого в суд на юрлицо.

 Тут о чем речь- ваша расписка составлена  так что отнести ее именно к юридическому лицу в суде действительно сложно в ней нет ни должности принявшего деньги  ни в отношении какого наряда заказа берет деньги гражданин Яблонский -поставьте себя на место судьи  при таком  содержании документа-расписки  отнести эту расписку как выданную от имени юрлица без дополнительных доказательств сложно и практически малореально — поэтому и нужно было сначала отправить заявление о мошенничестве со стороны Яблонскокго  тогда бы  уже был  материал по проверке вашего сообщения с показаниями этого гражданина  его можно было бы приобщить в материалы вашего судебного иска к юрлицу.

   В суде каждая сторона должна доказать основания своих исковых требований иначе ни как .

В полицию не обращались ??


1
0
1
0
Дмитрий Литвинов
Дмитрий Литвинов
Клиент, г. Санкт-Петербург

В полицию не обращался, так как удовлетворить материальные претензии к физ. лицу (Яблонскому) будет значительно сложнее, чем к юр.лицу. Вдобавок СТО с радостью, все свалит на Яблонского... типа - вот с ним и разбирайся, а мы тут не причем!

В полицию не обращался, так как удовлетворить материальные претензии к физ. лицу (Яблонскому) будет значительно сложнее- спорный момент . Думаю обращение по факту мошенничества могло помочь дело бы вряд ли возбудили однако у вас бы были на руках объяснения  Яблонского в отношении того факта как и для чего он брал деньги по расписке  естественно он бы показал что деньги для ООО- на это доказательство вы бы и сослались в суде+ расписка —  был бы документально доказанный факт передачи денег ООО для ремонта вашей машины.

-Вдобавок СТО с радостью, все свалит на Яблонского… типа — вот с ним и разбирайся, а мы тут не причем! -

—  так это уже и так происходит можно предположить что при таких доказательствах которые есть у вас в деле ООО могут признать не надлежащим ответчиком  и в иске к ООО отказать. — С той стороны чувствуется работа толкового адвоката.

— Дмитрий а почему не наймете представителя?- для отстаивания ваших интересов -он сможет грамотно вести ваше дело без такого представителя самому ориентироваться в тонкостях судебных процедур сложно! Суд — можно сравнить со сложным  собиранием «пазла-картины» нужно думать, мыслить, собирать документы и т.д  к сожалению пока ваш «пазл-картина» собран наполовину поэтому суд и склоняется в пользу ООО ответчика…

-в суд Яблонского вызывали? что он говорит про расписку зачем брал деньги ?

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Может в апелляционном суде принять более строгий приговор и может ли в апелляционном суде затягивать дело
В ноябре 2025 г.районный суд приговорил подсудимого 1,5 года исправительные работы и 15% в доход государства за ч.1 ст. 159 и ч. 1 ст. 303 УК РФ, а также взыскана 7000 руб за услуги госадвоката. Подсудимый подал апелляцию, который не устраивает суровый приговор, если за мошенничество он нанёс ущерб всего 24 тыс. и на покушение мошенничество 40 тыс.руб. В экспертном заключении подпись не установлен кто подписывал, так как указано, что подписан другим лицом. Апелляция назначена в конце февраля. Подсудимый решил оказаться от адвоката, который он посчитал, что он некомпетентный и неопытный и только много денег адвокат хочет. Теперь подсудимый написал ходатайство о назначении адвоката за счет государства. Адвокат говорит, что в апелляции может ужесточить приговор. Обоснованно все это? Ведь адвокат хотел слегка запугать и понервничать подсудимого за то, что он не захотел дальше с ним сотрудничать? Может в апелляционном суде принять более строгий приговор и может ли в апелляционном суде затягивать дело например не устраивает адвокат или дополнительное ходатайство и несогласия заключения эксперта?
, вопрос №4856020, Лев, г. Воронеж-45

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, 11.12.2025 было вынесено апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам
Здравствуйте, 11.12.2025 было вынесено апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха и (Якутия) на решение Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) отменить и принять новое решение. Иск удовлетворить частично. Взыскать в пользу Истца задолженность по заработной плате, компенсацию за задержку выплат, компенсацию морального вреда. Определение суда вступает в законную силу со дня его принятия. Судебный акт может быть обжалован в кассационном порядке в течении 3 месяцев со дня их вступления в законную силу. Вопрос когда можно писать заявление на выдачу исполнительного листа и направить заявление на возмещение ответчиком судебных расходов?
, вопрос №4855748, ТАТЬЯНА, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я права на законных основаниях отменить аресты с моих карт так как я не брал микрозаймы их взяли мошенники в феврале следователь будет передавать дело в суд
Я пострадавший по уголовному делу о мошенничестве. Имею ли я права на законных основаниях отменить аресты с моих карт так как я не брал микрозаймы их взяли мошенники в феврале следователь будет передавать дело в суд
, вопрос №4855723, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обжаловали в суд, и туда притащили НОВЫЕ документы к адм
Дело КоАП, местные законы, административная комиссия наложила штраф, естественно накосячила с материалами адм. дела. Обжаловали в суд, и туда притащили НОВЫЕ документы к адм. делу. Судья приняла, в жалобе отказала. Законно?
, вопрос №4855380, Александр, г. Брянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Суть вопроса: я участвую в гражданском деле в качестве третьего лица
Здравствуйте! Суть вопроса: я участвую в гражданском деле в качестве третьего лица. Дело в производстве суда находится более трех лет. Истец заявил ходатайство о смене моего статуса с третьего лица на ответчика. Повлияет ли на разрешение ходатайства судом то обстоятельство, что срок исковой давности (три года с момента нарушения права) истек?
, вопрос №4855310, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.02.2014