Долг перейдёт мне как собственнику?

Покупаю квартиру в ипотеку, на квартире долг более 200 тыс. Долг перейдёт мне как собственнику? Или останется на прежнем владельце

, margo, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если долг по кап. ремонту, то он переходит на нового владельца, то есть на Вас.

Если долги по ЖКУ и текущему содержанию и ремонту, то они не переходят на Вас их должны взыскивать с предыдущего владельца.

Гражданский кодекс

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

С уважением!  Г.А. Кураев

Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.
Долг за предоставленные коммунальные услуги остается на прежних собственниках. Долг за оплату капитального ремонта,  не привязан к старым собственникам и обязанность его выплачивать будет на новом хозяине квартиры.