Здравствуйте, приятель просит сделать ему банковскую карту для работы в яндекс такси, поскольку сам он

Здравствуйте, приятель просит сделать ему банковскую карту для работы в яндекс такси, поскольку сам он инвалид и боится, что его могут лишить пенсии по инвалидности, если узнают, что у него есть другой источник дохода. Проходить по карте будет около 50 000 рублей в месяц. У меня к вам такой вопрос - может ли налоговая как-то узнать об этих поступлениях и заставить меня платить налоги с этих сумм либо ещё что-то?

, Сергей Пашкурлатов, г. Вологда
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У меня к вам такой вопрос — может ли налоговая как-то узнать об этих поступлениях и заставить меня платить налоги с этих сумм либо ещё что-то?

Сергей Пашкурлатов

Сергей, добры день! Да, это вполне возможно поскольку налоговая вправе запрашивать информацию по счетам физлиц и движению средств по ним как у банков так и у иных лиц. + вопросы могут возникнуть в рамках Закона №115-ФЗ о природе операций, а это, помимо вопроса налогообложения может еще и вопрос о незаконной предпринимательской деятельности поднять (без регистрации ИП или юрлица).