Решить задачу по семейному праву. А. И Б. Обратились с жалобой в суд, указывая на то, что ст. 1, 2 Закона Владимирской области брачный возраст снижен до 14 лет

Жительница города Владимира А. и житель г. Москвы Б. решили заключить брак. К этому времени А. достигла возраста 14 лет. В органах записи актов гражданского состояния одного из районов Москвы им было отказано в принятии заявления со ссылкой на недостижение брачного возраста. Не согласившись с действиями работников органов ЗАГС, А. и Б. обратились с жалобой в суд, указывая на то, что ст. 1, 2 Закона Владимирской области брачный возраст снижен до 14 лет.

Подлежат ли применению в данном случае нормативные правовые акты Владимирской области?

, Марк, г. Чита
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно абз.2 п.2 ст.13 Семейного кодекса РФ:

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации

Таким образом, для вступления в брак в возрасте до 16 лет допускается при наличии закона субъекта РФ. Но при этом само по себе наличие закона не дает право на вступление в брак, для этого нужны особые обстоятельства (например, беременность), т.к. это исключение из общего правила.