Т к помещение простояло пустым 7 лет?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ,УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ .24.07.2006 бы ло куплено нежилое помещение .До 2013 года оно не использовалось вообще .стояло пустым .в 2013 году мы подарили по 1/2 доли дочерям и здали в аренду .помещение .Дети выкупали патент за аренду .т к они ИП на упрощенке . В 2020 году в сентябре мы его продали .в связи с пандемией . Должны ли мы платить налоги за продажу .т к помещение простояло пустым 7 лет ??? и не полный год аренды .хотя оплатили патенты и налоги . Просьба дать разьяснение .С УВАЖЕНИЕМ ЛАРИСА И АННА

, Лариса, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и не полный год аренды.хотя оплатили патенты и налоги. Просьба дать разьяснение.С УВАЖЕНИЕМ ЛАРИСА И АННА

Лариса

Лариса, добрый день! В силу п. 17.1 ст. 217 НК РФ освобождение от ндфл дохода от продажи недвижимого имущества, находившегося во владении более минимального срока ( 3 года в Вашем случае) не применяется к объектам, использовавшимся в предпринимательской деятельности. Соответственно по указанному доходу необходимо будет подавать налоговую декларацию и уплачивать ндфл. В случае если на момент продажи еще будет действовать УСН то такой доход облагается налогом в рамках УСН