Здравствуйте.
Согласен со всеми юристами, которые высказались до меня. Немного добавлю.
Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Добросовестная сторона должна не голословно утверждать в суде о фальсификации, а постараться обеспечить доказательства, при этом не злоупотребляя правом для затягивания процесса — то есть, не просто ходатайствовать о вызове в суд свидетелей, а привести их в здание суда и ходатайствовать уже о допросе пришедших свидетелей, а также о представлении свидетелями суду для сравнения образцов подписей в их паспортах. Я в подобных ситуациях поступаю именно так, чтобы повысить шансы на то, что моих свидетелей вообще допросят.
Если ваш истец так не делает, значит, на то есть какие-то причины?
Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Как следует из приведенной нормы, для назначения экспертизы у суда должен возникнуть вопрос, то есть обоснованное сомнение в подлинности подписей. Ваш истец, считаю, никак не обосновал суду факт фальсификации.
Статья 81. Получение образцов почерка для сравнительного исследования документа и подписи на документе
1. В случае оспаривания подлинности подписи на документе или ином письменном доказательстве лицом, подпись которого имеется на нем, суд вправе получить образцы почерка для последующего сравнительного исследования. О необходимости получения образцов почерка выносится определение суда.
Из этой нормы прослеживаются два момента. Во-первых, разумно до проведения экспертизы самому суду хотя бы взглянуть на образцы почерка. Во-вторых, хоть и в законе нет прямого запрета на оспаривание подписи посторонним лицом, логичнее, что подлинность подписи должен оспаривать владелец этой подписи.
Суд должен понимать все эти, а также моменты, указанные выше другими юристами. Мне представляется, что шансы на назначение экспертизы у вашего истца, мягко сказать, шаткие.
P. S.: Вы же знаете, чьи подписи истец оспаривал? А также знаете этих людей? Можете сами побеседовать с ними и, если некоторые из них согласятся, привести их как свидетелей со стороны ответчика. Или (что хуже) взять у них письменные показания. Суд обычно принимает нотариально заверенные письменные показания, но и представление показаний в простой письменной форме лишним не будет.
Согласно статье 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства — на которые она ссылается. Ходатайство о проведении 100экспертиз должно быть как-то мотивированно, в противном случае это можно расценивать как злоупотребление своими процессуальными правами.
Поэтому судья, на мой взгляд на это не пойдет и просто сделает выборку по свидетелям, либо по подписям на экспертизу в худшем для Вас случае, хотя скорее всего по свидетелям.
ходатайство о назначении экспертизы есть. Но суд пока назначать экспертизу не стал, а дал нам время, чтобы мы прокомментировали все выявленные Истцом недостатки. Вообще именно на поддельные подписи Истец ссылается в 15 бюллетенях. То есть 15 человек. Но это тоже проблематично, всех этих людей позвать, не все захотят в суд идти. Еще хочу отметить, что в бюллетенях есть номера телефонов голосовавших собственников. Почему Истец, если он считает, что у данных собственников подписи поддельные не обзвонит их и не приведет их в суд? На стороне Истца нет ни одного собственника. Разве истец не должен доказать то, на что он ссылается? Или можно в любом деле просто голословно забраковать, скажем, 100 бюллетеней и просить суд проводить по ним экспертизу? И экспертиза это не 100% гарантия, они тоже могут ошибиться. У нас в доме кворум был небольшой — 52%. А что, если экспертиза ошибется и признает некоторые подписи поддельными, они выпадут из подсчета и кворум не состоится, а потом эти расходы на экспертизу повесят на инициатора. А экспертизы судебные дорогие, они за один бюллетень хотят 10 тысяч, а там, как утверждает Истец — 15 бюллетеней с поддельными подписями — это 150 тысяч!