Вы ответите на мой вопрос? Обещали бесплатную консультацию

Мне нужно вступить в наследство (единственная наследница и есть завещание) в г. Брянске. Я живу в Москве. Поскольку сейчас ограничения в связи с пандемией,возможно ли это сделать по месту моего проживания?

, Ирина, г. Москва
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! По гражданскому законодательству местом открытия наследства является место нахождения имущества наследодателя или же его постоянное место проживания. Так что в этом случае есть 2 способа принятия наследства:

  • Подача заявления о принятии наследства в нотариальную контору при помощи почтовых отправлений. Для этого изначально нужно обратиться к нотариусу по Вашему месту жительства чтобы составить данное заявление и удостоверить Вашу подпись.
  • Принять наследство через доверенное лицо. Для этого Вам необходим человек которому Вы можете доверить и написать ему доверенность (не забываем что данную доверенность Вы оформляете также у нотариуса по Вашему месту жительства). На основании этой доверенности в другом городе лицо, которого Вы уполномочили во вступлении наследства обращается к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, в Москве нельзя, если прописан умерший был в Брянске. Вы можете все документы отправить по  почте нотариусу. Или дать кому-то доверенность в Брянске из знакомых чтобы за вас оформили наследство.