Можно ли каким либо образом оформить отказ от долей у детей?

Был начат процесс приватизации на трех человек на мать, сына и дочь. В процессе приватизации у сына появились двое детей. Но при окончании приватизации о них не было сообщено. Можно ли каким либо образом оформить отказ от долей у детей?

Уточнение от клиента
Если дети будут иметь право собственности в другой квартире, разрешат ли органы опеки оформить отказ от права собственности в первой квартире?
, Александр, г. Томск
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, дети были зарегистрированы в квартире на момент приватизации?

Александр
Клиент, г. Томск

да, были

Александр
Клиент, г. Томск
поможете?
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! Вы пишете-

В процессе приватизации у сына появились двое детей

Но в то же время вы говорите, что дети были зарегистрированы в квартире.Исходя из вашей информации- у вашего сына родилось 2-е детей? А на какой стадии в момент рождения детей находился процесс приватизации? Было ли уже заключен договор о приватизации! Или же уже была подано заявление на регистрацию права собственности? Либо уже право собственности было зарегистрировано?

Дело в том, что согласно пункта  7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» установлено, что

поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

То есть если приватизация была незакончена, то Росреестр вправе был приостановить регистрацию права собственности, сославшись на нарушение прав несовершеннолетнего ребенка, которого необходимо включить в договор приватизации. В противном случае в последствии ребенок будет иметь основания оспорить договор приватизации.

Александр
Клиент, г. Томск
Процесс приватизации находился на стадии завершения. Уже ждали свидетельств о собственности.
Александр
Клиент, г. Томск
Если у ребенка будет право собственности в другой квартире, можно ли будет оформить отказ от собственности в первой квартире?