Такой вопрос, как можно переформить земельные паи с бабушки на внучку при жизни?

Здравствуйте! Такой вопрос, как можно переформить земельные паи с бабушки на внучку при жизни?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
как можно переформить земельные паи с бабушки на внучку при жизни?

Татьяна

Добрый день!

Бабушка может в любой момент завещать свою долю внучке. Если же необходимо именно при жизни переоформить пай на внучку, то нужно будет пройти непростую процедуру выделение земельного участка в натуре и проведения межевания (ст. 13-14 ФЗ об обороте земель сельскохозяйственного назначения)

ст. 12 ФЗ №101-ФЗ

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.