Здравствуйте, Елена!
Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.
В жалобе укажите, что при проведении ремонтных работ управляющая организация (или ее подрядчик) использует сильно пахнущую краску, которая вызывает неприятные ощущения у жителей дома, и в связи с этим может быть токсичной и представлять угрозу жизни и здоровью неограниченного количества граждан.
В этом случае, в силу п. «а» ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» соответствующий орган должен провести внеплановую проверку в отношении управляющей компании.
О результатах проведенной проверки Вам будет сообщено. Если нарушения будут выявлены УК привлекут к административной ответственности.
В дальнейшем, исходя из результатов проверки можно будет рассматривать возможность обращения в суд за компенсацией морального вреда, причиненного нарушением права на благоприятную окружающую среду (ст. 151 ГК РФ).
была УК уведомить жильцов о работе с сильно пахнущими материалами и попросить жильцов на время ремонта не открывать окна…
В любом случае, УК должна была проинформировать потребителей о мерах безопасности, которые он должен предпринять при выполнении работ по ремонту, да и сами эти работы должны быть безопасными (ст. 7 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) «О защите прав потребителей»)