8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Задолженность по земельному налогу и её списание

Добрый день!

Моя мама-пенсионерка получила дом и землю в наследство в 2008 году. Сотрудник налоговой службы убедила нас, что пенсионеры не платят налог на землю, но когда земли М.О. перешли в новую Москву, 2012 я обратилась в налоговую и мне сказали, что у нас задолженность по налогам на землю.

Квитанция долгое время приходила по старому адресу, где мама когда-то жила (хотя свидетельство на собственность выдано с новым адресом).

Вопрос: что нам делать с задолженностью, списывается ли она как не уплаченый долг или нет, и какой штраф нам теперь надо уплатить?

, Елена, г. Подольск

Добрый вечер, Елена.

Задолженность по налогу на землю за последние три  года оплатить следует обязательно. Что касается более ранней задолженности, то она безнадежна к взысканию (исковая давность три года) и ее, как и пени за предыдущие годы, вы при желании можете не платить.

На данный момент оплатите сам налог.

 Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).Если же налог исчислен правильно, но не в срок, то пени составляют 1/300 от ставки рефинансирования (8,25%) за каждый день просрочки.

Всего вам доброго.

1
0
1
0

Дополню относительно «пенсионеры не платят налог»

Пенсионеры не платят налог на имущество физических лиц.

Льготы же по земельному налогу  определяются местным законодательством. Вполне возможно, что в вашей местности данной льготы нет.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Нужно ли с продажи платить налог?
Здравствуйте. Хочу продать долю земельного участка сельскохозяйственного назначения. Данная доля в собственности менее года. Цена продажи менее 1 миллиона. Нужно ли с продажи платить налог?
, вопрос №4774526, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если ответчик ссылается на то, что дед подарил ему устно землю под строительство дома в 1995 году, ответчик там жил 20 лет и сейчас ссылается на ст
Если ответчик ссылается на то, что дед подарил ему устно землю под строительство дома в 1995 году, ответчик там жил 20 лет и сейчас ссылается на ст. 234 приобретательной давности. 3 года назад дед в завещании указал, что наследует земельный участок и дом всем своим детям, включая ответчика. Сам дед умер 3 года назад. Оформили дом по наследству только в 2024 году . Оформила тётя ответчика 2 дома на себя: тот дом, где жил дед и самострой, где жил ответчик. Эти дома на одном земельном участке стоят. Другие наследники, кого указывал дед в своём завещании, могут претендовать на этот самострой или нет? Все 20 лет на этот самострой никаких документов не было, построен он был на земле, которую завещал дед.
, вопрос №4774198, Артём, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я продаю земельный участок за700тр, кадастровая стоимость 87тр, какой налог будет на участок
Я продаю земельный участок за700тр, кадастровая стоимость 87тр,какой налог будет на участок
, вопрос №4772588, Раиф, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Земельный участок 70 га был офор лен в собственность с 2012 года, с2016 сдавался в аренду КФХ налог оплачивался
земельный участок 70 га был офор лен в собственность с 2012 года, с2016 сдавался в аренду КФХ налог оплачивался, ндфлс арендной платы 13%тоже уплачивался, послепродажи этого участка какой налог нужно будет уплатить?
, вопрос №4771497, Светлана, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Насколько это правомерно и что нам делать?
Сын контрактник, но служит не на линии боевых соприкосновений, а на КПП на границе. До службы имел задолженности перед банком. Долг до сих пор не списан, на сайте ФССП задолженность стоит как активная. Ездили к приставам, отвезли копию контракта, но нам ответили, что у него там нет четкого указания, что он именно на СВО. Говорят, что на сайте Госуслуг надо заказать какую-то справку, потому что в этой ситуации разные статьи для списания долга. Насколько это правомерно и что нам делать?
, вопрос №4770436, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.12.2015