Пенсия умершего человека

здравствуйте! Моя бабушка умерла. Пенсию за октябрь она не получала. Скажите, пожалуйста, может ли её сестра получить за неё невыплаченную пенсию имея на руках свидетельство о смерти? Совместно с моей бабушкой никто не жил и не был прописан. Я, внучка, являюсь наследником по завещанию.

, татьяна николаевна, г. Челябинск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна Николаевна.

Совместно с моей бабушкой никто не жил и не был прописан.

Действующее законодательство гласит, что родственники имеют право получить недополученную пенсию умершего пенсионера. Пенсия выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти. Документ, удостоверяющий факт совместного проживания, является необходимым условием для получения выплат. Если таковых нет,  то недополученная пенсия переходит в наследственную массу. В таком случае деньги получат лица, вступившие в наследство.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

татьяна николаевна
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте, все таки её сестра получила её пенсию. Нотариус объяснила это тем, что она (сестра) занималась её похоронами.