Если человек, в неадекватном состоянии перевел деньги другому лицу, и через 5 дней, его положили в психиатрическую больницу, можно как то вернуть эти деньги родственникам?

Если человек ,в неадекватном состоянии перевел деньги другому лицу, и через 5 дней, его положили в психиатрическую больницу, можно как то вернуть эти деньги родственникам?

, Ира, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ира!

Для возврата денег в этой ситуации потребуется обращение в суд с иском о признании сделки по перечислению денежных средств недействительной на основании статьи 177 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».