Законны ли требования прокурора и обвиняемого?

При заключении досудебного соглашения о сотрудничестве прокурор потребовал от обвиняемого Яшкина указать в тексте данного документа имена его соучастников в совершении преступления. В ответ на это Яшкин потребовал указать в соглашении конкретный срок лишения свободы, который он получит в случае выполнения обязательств по соглашению о сотрудничестве.

, Юлия, г. Омск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия,

Требования и обвиняемого и прокурора не законны.

В соответствии с ч. 2 ст. 317.3. УПК РФ в досудебном соглашении о сотрудничестве должны быть указаны:

1) дата и место его составления;
2) должностное лицо органа прокуратуры, заключающее соглашение со стороны обвинения;
3) фамилия, имя и отчество подозреваемого или обвиняемого, заключающего соглашение со стороны защиты, дата и место его рождения;
4) описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также других обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с пунктами 1 - 4 части первой статьи 73 настоящего Кодекса;
5) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за данное преступление;
6) действия, которые подозреваемый или обвиняемый обязуется совершить при выполнении им обязательств, указанных в досудебном соглашении о сотрудничестве;
7) смягчающие обстоятельства и нормы уголовного законодательства, которые могут быть применены в отношении подозреваемого или обвиняемого при соблюдении последним условий и выполнении обязательств, указанных в досудебном соглашении о сотрудничестве.

То есть в тексте соглашения следует указывать не ФИО соучастников, а то что обвиняемый обязуется назвать и изобличить иных соучастников преступления

Прокурор не может указать наказание, это решает суд. В соглашении будет указано, что в отношении обвиняемого будет применена ч.5 ст. 317.7 УПК РФ, согласно которой:

судья, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор и с учетом положений частей второй и четвертой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает подсудимому наказание. По усмотрению суда подсудимому с учетом положений статей 6473 и 80.1 Уголовного кодекса Российской Федерации могут быть назначены более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, условное осуждение или он может быть освобожден от отбывания наказания.

Желаю удачи,