Подскажите, пожалуйста, нам, детям, нужно какой-то отказ писать?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. После смерти бабушки остался дом и земля. Тетя (сестра моего отца), разделила все поровну и свою часть оформила на себя. Отец ничего так и не оформлял. Прошло два года после смерти моего отца. Мы, его жена и дети, ничего не переоформляли. На дом и землю не претендуем. Подскажите, пожалуйста, нам, детям, нужно какой-то отказ писать?

, Зоя, г. Москва
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

В вашем вопросе для полноценной оценки не хватает информации.

Если ваш отец принял наследство после своей матери, то его 1/2 принадлежит ему, не зависимо от того оформил ли он свои права надлежащим образом или нет.

Если после смерти отца вы наследство приняли или, если наследственное дело не открывалось, тот из наследников первой очереди кто-то был вместе с ним прописан на момент смерти, то имущество принадлежащее отцу как оформленное на него, так и не оформленное принадлежит его наследникам.

Для отказа от наследства предусмотрен срок — 6 месяцев со дня смерти. После истечения этого срока отказаться от наследства нельзя.

Наследники могу оформить на себя и продать тете. Или есть варианты решения данного вопроса в судебном порядке, но для описания всех возможных вариантов недостаточно данных.