Подскажите как можно решить вопрос с последним документом?

Здравствуйте! Мы готовимся к сделке продажи недвижимости и собираем документы. Собственностью является участок с домом. С нас требуют документ "Копия декларации на дом", который мы запросили в МФЦ. Пришел отказ что такого документа по нашему адресу нет. Все остальные документы для сделки (межевой план участка, технический план дома, выписки из Реестра на дом и участки, справки из диспансеров и свидетельства на землю есть(указан не полный перечень)). Подскажите как можно решить вопрос с последним документом?

  • photo_2020-11-06_17-48-29
    .jpg
  • photo_2020-11-06_18-00-26
    .jpg
  • photo_2020-11-06_18-00-46 (2)
    .jpg
  • photo_2020-11-06_18-00-46 (3)
    .jpg
  • photo_2020-11-06_18-00-46 (4)
    .jpg
  • photo_2020-11-06_18-00-46 (5)
    .jpg
  • photo_2020-11-06_18-00-46 (6)
    .jpg
  • photo_2020-11-06_18-00-46 (7)
    .jpg
  • photo_2020-11-06_18-00-46
    .jpg
  • photo_2020-11-06_18-00-47 (2)
    .jpg
  • photo_2020-11-06_18-00-47
    .jpg
  • запрос деклар
    .jpg
  • photo_2020-11-06_18-00-26 (2)
    .jpg
  • photo_2020-11-06_18-00-26
    .jpg
, Кирилл, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

С нас требуют документ «Копия декларации на дом»

Уточните пожалуйста следующие моменты:

1) Декларация на дом является одним из правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности на дом (право регистрировалось в упрощённом порядке на основании декларации)?

2) Приложите пожалуйста копию запроса в Росреестр, что именно Вы просили Вам выдать.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Есть два способа заказать правоустанавливающий документ:

а) запросить копию договора или иного документа, выражающего содержание односторонней сделки, совершенной в простой письменной форме, содержащегося в реестровом деле, в виде бумажного документа – 340 рублей

б) запросить выписку о содержании правоустанавливающих документов в виде бумажного документа – 680 рублей

Чтобы узнать почему Вам отказали, нужно видеть копию запроса и отказ в выдаче, плюс копию свидетельство о собственности на дом (или копию выписки из ЕГРН на дом).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Кирилл
Клиент, г. Москва

В 12 году мы вызывали сотрудников БТИ и после замеров дома по амнистии они документы отправят. Они описали из чего сделан дом и т.д. всю информацию собрали  и выдали нам технический паспорт (из бти).  в тех паспорте есть пункты: состав объекта, информацию о том где основное строение, из какого материала основная пристройка, мансарда из какого материала… также планы и т.д.

в плане есть пункт сведения о правообладателях — пустая таблица.

Также в тех паспорте есть план дома поэтажный итд.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Кирилл! Согласно п.11 ст. 24  Федерального закона от 13 июля 2015 года 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Если законодательством Российской Федерации в отношении объектов недвижимости (за исключением единого недвижимого комплекса) не предусмотрены подготовка и (или) выдача указанных в частях 8 — 10 настоящей статьи разрешений и проектной документации, соответствующие сведения указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости. В отношении созданного объекта недвижимости декларация составляется и заверяется правообладателем земельного участка, на котором находится такой объект недвижимости, а в отношении бесхозяйного объекта недвижимости — органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого находится такой объект недвижимости. Указанная декларация прилагается к техническому плану и является его неотъемлемой частью.»

Из  вышеизложенной нормы видно, что декларация является неотъемлемой частью технического плана. В связи с этим, рекомендую Вам повторно запросить технический план.