Добрый вечер, подскажите пожалуйста, можно ли у мама купить квартиру за материнский капитал

Добрый вечер,подскажите пожалуйста, можно ли у мама купить квартиру за материнский капитал

, Александр, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Вы можете улучшить жилищные условия семьи при помощи материнского капитала, при этом можно совершить любую не противоречащую закону сделку (ваш вариант также допустим). Важное условие, чтобы приобретаемое жильё было оформлено в долевую собственность всех членов семьи — жены, мужа и детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок.