Если придут арестовывать имущество технику, что я могу предпринять чтоб этого не произошло?

Имеются несколько исполнительных производств в отношении меня. Я в декретном отпуске, 4 детей несовершеннолетних. В разводе. Иски плачу как могу каждый месяц по 500, 1000, 2000. Сумма долга в общей сложности 400 000. Это не один долг. Это в сумме за несколько производств. Наложили аресты на счета карт, наложили ограничение на единственную квартиру ( квартира в ипотеке, платить ещё 5 лет) вложен материнский капитал, с бывшим муже в в равных долях 1/2. Живём на одной жил площади. Подскажите пожалуйста, вся техника куплена бывшим мужем, ну где чеки уже не знаю. Если придут арестовывать имущество технику, что я могу предпринять чтоб этого не произошло?! И подскажите пожалуйста как быть с квартирой. Сразу все долги погасить не смогу. Просто непосильная сумма для меня((( я в отчаянии(((((

Уточнение от клиента

Долги по микрозаймам.

, Лилия, г. Ульяновск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лилия, здравствуйте!

Во-первых, если Вы не хотите чтобы у Вас забрали имущество из дома — увозите его на хранение к каким-то доверенным людям. В противном случае приставы могут описать имущество в доме.

Во-вторых, если у Вас долги по ипотеке, то банк может обратить взыскание на Вашу квартиру и выселить Вас всех на улицу.

В-третьих, если придумаете как загасить ипотеку досрочно, то сможете пройти процедуру банкротства и списать все свои оставшиеся долги.

Лилия
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо большое за ответ. Дело в том что это долги по микрозаймам ( скажите пожалуйста, а могу ли я составить с бывшим мужем какую либо бумагу о том что он дал мне в квартире технику на временное пользование с последующим возвратом? Приставы тогда не смогут забрать данную технику? Я понимаю что долг гасить надо. Я и погашаю насколько это возможно ( ну в данный момент находясь в декрете это крайне тяжело делать((((

Приставы к Вам может быть придут если долг просужен и есть исполнительный документ, который находится у приставов. Если Вас просто пугают коллекторы, то киньте их в черный список и не общайтесь.

Вам сейчас целесообразно сфокусироваться на ипотеке. Например взять у какого-нибудь гражданина деньги на погашение ипотеки и пойти на банкротство. Тогда Вам аннулируют все оставшиеся кредиты и оставят с Вами квартиру. После банкротства погасите долг перед гражданином. Я занимаюсь банкротством граждан, могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально — пишите мне в личные сообщения.

Бумагу с бывшем мужем конечно составить можно, но маловероятно что она произведет впечатление на приставов.